Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Выставка Ольги Кротовой-Сверчковой «Полетаем?!» пройдет в «Эрьзя-центре» с 13 августа по 4 сентября

«Эрьзя-центр» снова открыт для посещения! Персональная выставка Ольги Николаевны Кротовой-Сверчковой пройдет в арт-пространстве с 13 августа по 4 сентября. Открытие выставки пройдет 13 августа в 16:00. Вход на открытие бесплатный, далее по билету в «Эрьзя-центр».

Все произведения, которые будут представлены на выставке, можно будет приобрести.

Выставка «Полетаем?!» – это своеобразное приглашение автора оторваться от насущных проблем: коронавируса, инфляции, политических смут и подняться в мир, более совершенный и возвышенный.

Неслучайно центральным лейтмотивом экспозиции являются воздушные полеты авиалайнеров. Первые самолеты появились у художницы в начале пандемии, когда вся страна оказалась на карантине. Проживая недалеко от аэродрома, Ольга постоянно наблюдала, как в небо взлетают крылатые машины. Они казались ей символами свободы и независимости. Так один за другим на холстах стали появляться самолеты.

Размышления о полетах и раньше находили свое воплощение в творчестве автора, в частности, в теме ангелов. Как правило, ангелы написаны прозрачными «воздушными» красками, которые еще более подчеркивают эфемерность этих бесплотных существ. Слетая с небес, ангелы невидимо охраняют нас от бед и несчастий, напоминая, что где-то рядом существует совсем иной мир – незримый, но ощущаемый.

Стремление подняться над мирской суетой присутствует и в натюрмортах, где Ольга, чаще всего, показывает то, что может отражать или вбирать в себя свет: зеркала, воду, стекло, металл и т. п. Небесный отсвет как будто подчеркивает хрупкость всего земного, наполняя окружающий мир новыми смыслами.

Во многих картинах Ольга преображает реальные объекты в фантастические образы, продолжая традиции смеховой культуры, заложенной ещё в русском народном искусстве. Так нарисованные куклы, сказочные птицы и животные начинают «говорить» человеческим языком, улыбаться и вести себя как люди, деревья превращаются в разноцветные шары, а с неба начинает сыпаться цветочный дождь.

Частыми персонажами в картинах художницы являются коты. По словам автора «это создания космические, их глаза напоминают пространство иного мира. И порой непонятно, кто за кем наблюдает – люди за котами, или коты за людьми».

Чтобы ни создавала Ольга, в её произведениях всегда присутствует полет художественного воображения, который преображает действительность и позволяет мысленно подняться над землей.

Экспозиция выставки включает 65 живописных полотен.

Об авторе:

Ольга Николаевна Кротова-Сверчкова – член «Союза художников России» (секция живописи), искусствовед, педагог – родилась в г. Кирове (Вятке).

В 1978 – 1982гг. училась в Пензенском и Кировском художественных училищах, в 1990 – 1996гг. – в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина на искусствоведческом отделении.

В 1992 – 2004гг. работала в Кировском областном художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, в 2004 – 2015гг. – в Государственной Третьяковской галерее. Живет и работает в Москве.

Автор многочисленных российских и международных выставок. Произведения хранятся в собрании музеев России и частных коллекций.