Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Работы из коллекции фонда Эрьзи покажут на выставке в музее-заповеднике Константиново

Скульптуры из коллекции фонда Эрьзи будут представлены на выставке «Никогда я не был на Босфоре, я тебе придумаю о нём…», посвящённой пребыванию С.А. Есенина на Востоке и в странах Кавказа.  Выставка пройдет в музее-заповеднике Константиново с 3 октября 2021 по 3 апреля 2022 года.

О дружбе Сергея Есенина и Степана Эрьзи сохранилось немало воспоминаний современников, два великих творца проводили много времени, оказавшись вместе в Баку в 1924 году. На выставке посетители увидят скульптуры из собрания фонда Эрьзи: «Норвежка», «Автопортрет», «Калипсо», «Женский портрет», «Женская головка», «Чикита».

Экспозиция «Никогда я не был на Босфоре, я тебе придумаю о нём…» проиллюстрирует создание Сергеем Есениным знаковых произведений в период путешествий по Грузии, Азербайджану и Узбекистану. На выставке будут представлены фотографии поэта и его окружения, сделанные во время путешествия; автографы и рукописи произведений из цикла «Персидские мотивы»; публикации в периодических изданиях; будет воссоздана обстановка мест, связанных с пребыванием поэта. Значимое место в экспозиции займут живописные и графические полотна пейзажей Азербайджана, Грузии и Узбекистана. Зрители увидят экспонаты, характеризующие культуру народов Востока и Кавказа и рассказывающие о встречах поэта с ведущими деятелями литературы и искусства.