Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Фонд Эрьзи примет участие в фестивале искусств «Диалоги со временем» в Геленджике

Руководство фонда Эрьзи в лице президента Михаила Журавлева и вице-президента по науке Елены Бутровой примет участие в фестивале искусств «Диалоги со временем», который пройдет в городе-курорте Геленджике с 24 сентября по 15 ноября.

В рамках фестиваля фонд Эрьзи проведет авторскую презентацию новых изданий о жизни и творчестве скульптора, покажет новые фильмы об Эрьзе, познакомит публику с экспонатами своей коллекции, а также расскажет о ближайших планах по изучению и популяризации творчества Эрьзи.

Фестиваль «Диалоги со временем» посвящен трем юбилейным датам: 145-летию всемирно известного скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959), 125-летию советского скульптора Елены Ипполитовны Мроз и 100-летию пребывания в Геленджике известного русского скульптора Сергея Михайловича Волнухина.

История города-курорта Геленджик тесно связана с именами этих выдающихся деятелей искусства ХХ века. В 1915 году Степан Дмитриевич Нефёдов-Эрьзя знакомится в Москве с геленджичанкой Еленой Ипполитовной Мроз (ученицей студии скульптора Анны Семеновны Голубкиной), которая год спустя становится его ученицей и музой. В 1921 году вместе со Степаном Эрьзей и Еленой Мроз в Геленджик приезжает учитель С. Эрьзи — известный русский скульптор, академик Императорской Академии художеств, преподававший в Московском училище живописи, ваяния и зодчества — Сергей Михайлович Волнухин.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте музея.