Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Победа над нацизмом. Готова ли Европа и Мир к свободной интерпретации прошлого?

В преддверии 77-й годовщины разгрома нацистской Германии и её окончательной капитуляции, особенно актуализируется проблема возможности повторения подобных событий и возникновения человеконенавистнических режимов, подобных нацистскому.

Одним из главных факторов, способствующих сохранению памяти о тех страшных временах – непредвзятое отношение к историческому прошлому. Во время существования биполярной системы международных отношений, когда между США и Западной Европой с одной стороны и Советским Союзом с другой существовал паритет, было непозволительно принижать или искажать вклад сторон в общую победу над коричневой чумой, захлестнувшей всю Европу. Однако, после окончания Холодной войны и поражения в ней СССР, некоторые страны взяли на себя ответственность в откровенном переписывании истории, в вычёркивании ведущей роли СССР в разгроме полчищ захватчиков. Каков же был вклад Советского Союза в этой войне?

Чтобы оккупировать европейские страны, нацистской Германии потребовалось от 1 дня (оккупация Дании) до 63 дней (захват Норвегии). А безуспешные попытки гитлеровцев покорить СССР продолжались с июня 1941 г. по декабрь 1943 г. С января 1944 г. по май 1945 г. Красная Армия изгоняла врага за пределы территории СССР и освобождала большинство оккупированных стран Европы ценой сотен тысяч воинов. На европейской территории СССР прошли крупнейшие сражения, которые изменили ход Второй мировой войны в 1943 году. Советский Союз закрыл дорогу фашистской Германии на восток континента. Все 1 418 дней – с 22 июня 1941 г. и по 9 мая 1945 г. – советско-германский фронт был действительно решающим фронтом Второй мировой войны как по количеству вооруженных сил, так и по активности боевых действий и результатам сражений. В результате кровопролитных боёв Советский Союз уничтожил основную массу войск и военной техники Германии (73%), несколько лет сражаясь с превосходящими силами противника один на один. Свыше 26 миллионов человек в СССР погибли на войне, которую в России и странах-преемницах республик Советского Союза называют Великой Отечественной. Значительная часть погибших – это гражданское население, не пережившее болезней, голода, мучений в концлагерях, бомбёжек и карательных акций захватчиков. Потери, к примеру, США в войне с Германией составили 250 тысяч солдат и офицеров. При этом гражданское население США практически не пострадало от агрессии Третьего рейха и его союзников. И Второй фронт против Германии был открыт англо-американцами лишь 6 июня 1944 г. только тогда, когда СССР начал уверенно побеждать армию Германии.

С прискорбием сегодня мы всё чаще наблюдаем, как вклад Советского Союза принижается, а иногда и извращается до такой степени, что приписывается союзническая роль с нацистской Германией. Во многих странах происходит отождествление СССР и Третьего рейха, зачастую наблюдается и вовсе кощунственные мероприятия, в том числе на законодательном уровне, по героизации нацистов. Весь этот спектр лживой пропаганды приводит к действительно шокирующим последствиям – идеи нацизма начинают захватывать молодые умы. А, в свою очередь, античеловеческие принципы расового превосходства и исключительности какой-либо нации – получают возрождение. Стоит ли напоминать, благодаря каким идеям Адольф Гитлер пришёл к власти, что привело практически к уничтожению всей Европы?

Может показаться невероятным, но подобные настроения стали приобретать значение национальных идей и получать колоссальную поддержку в государствах, некогда бывших в составе Советского Союза и ощутившие в полной мере последствия нацизма. Речь о странах Прибалтики и Украине. Логично задать вопрос, как такое могло произойти? Одной из главных причин стала попытка стереть память о роли советского народа над победой. Кроме того – игнорирование мировым сообществом кощунственных попыток примирения с нацистскими идеями в тех странах, которые используются для геополитических игр в противовес России. Только многие стали забывать, что подобные заигрывания были и в конце 1930-х годов. К чему это привело – известно всем.

Прецедент по переписыванию историю открыл настоящий ящик Пандоры. Отразиться это может не только на идеологических извращениях некоторых стран, но и в конечном итоге на военных доктринах и последующих захватнических концепциях. Всё это уже было относительно недавно, и завершилось почти 77 лет назад. И чем быстрее мир перестанет помнить победу над коричневой чумой, тем скорее идеи нацизма получат реванш.

Михаил Константинович Журавлёв

Президент Международного фонда искусств имени С.Д.Эрьзи