Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Этнофутуристический проект Юрия Дырина TONOLL будет представлен в «Эрьзя-центре» с 9 по 19 июня

Этнографическая выставка TONOLL мордовского художника Юрия Дырина пройдет в «Эрьзя-центре» с 9 по 19 июня. Делимся аннотацией проекта, написанной культурологом, искусствоведом и куратором арт-проектов Галиной Мажейкиной.

«TONOLL —  проект заслуженного  художника  Республики  Мордовия Юрия Дырина. Юрий Дырин —  не просто художник по призванию, он уникален умением выразить визуально  самобытность этноса   своей родины, особенности финно-угорского эпоса в символах, образах, цвете, нарративе  художественных «рассказов» на холстах и графике, которые  он ведет от первого лица.  Ему не нужен «переводчик». Он сам транслирует  язык его народа, потому и  любим на родине Степана Эрьзи,  он сам – эрзя. TONOLL  в переводе финно-угорского  языка —  это угли,  ещё не совсем потухшие,  но подернутые пеплом,  и если подуть на них,  то они разгорятся до состояния пламени.  Возникает метафорический образ,   который не только поэтичен, но и историчен, так как возвращает в эпоху архаики, к истокам.  Многие  произведения Ю. Дырина  вызваны аллюзией  «потерянного Рая», сотворения мира, когда еще  нет разделения на  флору и фауну, всё едино в целостности  единосущного.  Язык един и всем понятен –  и цветам, и птицам, и облакам на небе. В этом, наверное,  смысл и идея первообраза, а также  свободы самовыражения, того состояния, к которому стремится каждый художник.

Мощный колористический темперамент соединен  у Юрия с эзотерическими мотивами, с таинством символов и знаков. Художник бродит за тайной как лунатик за луной, его прельщает зыбкость образа, мир его странных зооморфных существ отсылает к языческим ритуалам, миру духов, шаманизму,  к архаике – это характерные черты стиля  этнофутуризм, истоки которого в  «зверином стиле».  Через частное художник познает всеобщее,  изучая древние слои культуры предков, в которые он привносит художественную догадку о некоем первозданном мифе,  который кроется в глубинах бессознательного. Он увлечен     текстами   древней Индии,  ведами и упанишадами,  которые смело интерпретируют современные писатели  и эзотерики. Всё это далеко  от этноса Мордовии, но,   как писал Карл Ясперс в «Теории осевого  времени», ось времени  соединяет многие этносы, их древнюю культуру, явленную нам в ритуалах, религиях древности, знаками и символами в народном творчестве, декоративно-прикладном искусстве.   Сложная полифония цветовых интонаций, загадочность переходов от сказочных сюжетов до метафор древнейших культов, обращение к теме мирового древа, как первохраму святого духа – всё это есть в названии проекта TONOLL. Стилистика творчества Юрия Дырина была сформирована идеями и направлениями в искусстве ХХ века, от экспрессионизма, неопримитивизма до декоративности модерна.  Знаки, которые изображает художник,  несут культовую сакральную символическую нагрузку и становятся живописно-пластическим компонентом в композициях, они  создают текст культуры, тайнопись, которую хочется постичь и разгадать.»

17 июня в 18:00 в «Эрьзя-центре» пройдет встреча с Юрием Дыриным, на которой художник расскажет о своем искусстве и творческом пути, а также ответит на вопросы гостей.

Вход на выставку и встречу 17 июня осуществляется по билетам в «Эрьзя-центр».

Об авторе:

Юрий Дырин — член Союза художников России, заслуженный художник Республики Мордовия, живописец, педагог, яркий представитель этнофутуристического направления в искусстве России, директор Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Саранское художественное училище имени Ф.В. Сычкова».

С 1992 года участник республиканских, региональных, всероссийских, зарубежных, международных выставок, салонов, фестивалей. Персональные выставки Юрия Дырина состоялись в Саранске, Сарове, Нижнем-Новгороде, Ярославле, Сестрорецке, Праге, Москве, Таллине, Тарту, Хельсинки, Магдебурге, г. Кори, Чистерне (Италия), Ставерне (Норвегия), Париже (Франция). Произведения художника хранятся в ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи», Музее г. Сарова, частных коллекциях в России, Финляндии, Норвегии, Германии, США, Великобритании.