Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Арт-декада Мордовии пройдет в «Эрьзя-центре» с 9 по 19 июня

Ряд мероприятий, посвященных культуре и туристическому потенциалу Республики Мордовия, пройдет в пространстве «Эрьзя-центр» с 9 по 19 июня. Событийная программа включает «День Мордовии» — презентацию туров по региону от местных туроператоров, выступление национальных коллективов, мастер-классы и дегустацию блюд местной кухни, этнографическую выставку TONOLL художника Юрия Дырина и встречи с мордовскими артистами.

Арт-декада откроется 9 июня в 16:30 мероприятием «День Мордовии».

В программе:

  • шоу артистов Центра мордовской культуры Представительства Республики Мордовия  в Москве
  • выступление Заместителя Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Марины Александровны Жулиной, которая назовет «13 поводов, почему стоит посетить Мордовию»
  • презентация Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и фестиваля искусств «Эрьзя Fest»
  • представление экскурсионных маршрутов «Скульптор Эрьзя. Сын Мордовии — гордость мира»  и «Зов Торамы»
  • презентация туристического направления от фонда Эрьзи: арт-тур «По местам Эрьзи» (Москва) и «#ПоездЭрьзи: в гости к великому скульптору» (Москва-Саранск)
  • знакомство с проектом возрождения села Даньшино и Всероссийским историко-культурным фестивалем «ДаншиноFest»

В интерактивной части программы у гостей мероприятия будет возможность посетить экскурсию по экспозиции скульптур «Эрьзя-центра», принять участие в мастер-классах от мордовских умельцев и познакомиться с блюдами национальной кухни.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, туристическо-информационного центра Республики Мордовия (ТИЦ), ООО «Ветер странствий».

С 9 по 19 июня в рамках арт-декады Мордовии в «Эрьзя-центре» этнофутуристический проект Юрия Дырина TONOLL.

TONOLL —  проект заслуженного  художника  Республики  Мордовия Юрия Дырина. Юрий Дырин —  не просто художник по призванию, он уникален умением выразить визуально  самобытность этноса   своей родины, особенности финно-угорского эпоса в символах, образах, цвете, нарративе  художественных «рассказов» на холстах и графике, которые  он ведет от первого лица.  Мощный колористический темперамент соединен  у Юрия с эзотерическими мотивами, с таинством символов и знаков. Художник бродит за тайной как лунатик за луной, его прельщает зыбкость образа, мир его странных зооморфных существ отсылает к языческим ритуалам, миру духов, шаманизму,  к архаике — это характерные черты стиля  этнофутуризм, истоки которого в  «зверином стиле».  Через частное художник познает всеобщее,  изучая древние слои культуры предков, в которые он привносит художественную догадку о некоем первозданном мифе,  который кроется в глубинах бессознательного.

17 июня в 18:00 в «Эрьзя-центре» пройдет встреча с Юрией Дыриным, на которой художник ответит на вопросы о своем искусстве и творческом пути.

На все мероприятия арт-декады вход свободный.

О формате арт-декад:

Одним из приоритетных проектов «Эрьзя-центра» станут ежегодные арт-декады городов, регионов, республик и стран ближнего и дальнего зарубежья, связанных с жизнью и творчеством выдающегося скульптора ХХ века — С.Д.Эрьзи.

К ним относятся: Мордовия (Саранск, Баево), Чувашия (Алатырь), Татарстан (Казань, Лаишево), Москва, Урал (Екатеринбург, Полевской, село Мраморское), российский Кавказ (Новороссийск, Геленджик), Грузия (Батуми), Азербайджан (Баку, Мардакяны), Франция (Ницца, Париж, Со), Италия (Каррара, Генуя), Аргентина, Уругвай, а также родственные мордве финно-угорские регионы и страны.

Лозунг арт-декад: «Классик Эрьзя как вдохновитель современной культуры и ее деятелей, новые творческие проекты».

Арт-декада длится 10 дней и включает программу мероприятий, целью которых является раскрытие творческого потенциала современных культурных, общественных и туристических организаций, открытие новых имен в культуре, вкл.музыкантов, художников, литературных и театральных деятелей. В приоритете — молодые авторы, а также произведения и проекты, связанные с именем С.Д.Эрьзи.

Первая арт-декада посвящена родине скульптора С.Д.Эрьзи — Мордовии. В эпицентре внимания: национальные и региональные туристические и культурные проекты, а также актуальные имена в современной культуре Мордовии и мордовских диаспорах (землячествах).