Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Жители Зубово-Полянского района рассказывают о европейских военнопленных

Фонд Эрьзи продолжает гуманитарные исследования в Зубово-Полянском районе республики Мордовия. В годы войны на этом месте находился исправительно-трудовой лагерь (ДУБРАВЛАГ), в котором жили европейские военнопленные из Италии, Японии, Румынии, Венгрии, Югославии и других стран. Задача фонда сегодня — собрать и зафиксировать воспоминания очевидцев о тех временах и общении местных жителей с военнопленными.

В июне 2021 года представители фонда Эрьзи встретились с Ниной Алексеевной Смирновой и Софьей Ивановной Тремасовой. Их детство пришлось на военные годы, и они помнят события тех времён. Женщины рассказали о том, как строилась жизнь военнопленных в лагере. Их привозили в Мордовию на товарных поездах, многие из них были ранены или больны. Пленных селили в бараки, разрушенные стены которых сохранились в лесу до сих пор. Европейцы занимались сельским хозяйством, выращивали подсолнухи, капусту, возделывали участки, работали на лесоповале. Местные жители относились к ним с сочувствием и оказывали посильную помощь. На православные праздники женщины угощали пленных молоком, яйцами, творогом.

Жизнь в трудовом лагере, вдалеке от родной земли, была сложной. Не хватало лекарств, теплой одежды и еды. Многие военнопленные умирали от болезней и нехватки продовольствия. Их хоронили на местном кладбище, которое со временем пришло в запустение. Те, кто помнили погибших, ухаживали за их могилами. Однако многие захоронения остались неопознанными, и сейчас фондом Эрьзи ведется работа по их обнаружению и обозначению. Предполагается, что в архивах поселка Явас есть карта захоронений военнопленных из Италии и Японии.

Фонд Эрьзи готовит к публикации видео-репортаж с рассказами очевидцев событий военного времени.