Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

В Перми откроется уникальная выставка неизвестных скульптур коллекции Международного фонда искусств имени Степана Эрьзи

Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи проведет уникальную выставку «Эрьзя. История одной коллекции» в Центральном выставочном зале Перми (Комсомольский проспект 10). Вернисаж состоится 12 июня, в День России и День города Перми, в 18:00.

Выставка приурочена к 150-летию выдающегося российского скульптора XX столетия Степана Эрьзи и проходит в дни Дягилевского фестиваля.

«Русские сезоны», организованные Дягилевым, оказали огромное влияние на молодого Эрьзю, который в то время проживал в Париже. Тогда скульптор стал свидетелем грандиозного успеха русского искусства в Европе. Позже триумф он повторил сам и подобно Дягилеву всю жизнь продвигал родную культуру за рубежом. Недаром материалом жизни выбрал именно дерево, которое связывало с Россией», — отмечает президент Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Михаил Журавлев.  

Открытие выставки «Эрьзя. История одной коллекции» начнется с перформанса «Дерево» этнофутуристического театра «Мимикрия». Представление с таким названием было выбрано неслучайно, поскольку половина экспонатов выставки выполнена именно из древесины, причем редкой аргентинской породы кебрачо и альгарробо.

Встречать гостей в образе великого российского скульптора XX столетия будет актер Пермского театра Кукол Алексей Дерягин. Также перед зрителями выступят Администрация города, президент Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Михаил Журавлев, представители «Сбербанка» и Центрального выставочного зала Вера Каргашина. Вице-президент и главный хранитель коллекции Фонда Елена Бутрова проведет авторскую экскурсию по экспозиции и расскажет об истории появления и судьбе скульптур. В ходе осмотра выставки посетители смогут принять участие в авторском квесте.

Стоит отметить, что ведущим торжественной церемонии открытия будет российский журналист, телеведущий и писатель Михаил Жебрак. В прошлом году он снял документальный фильм «Скульптор Эрьзя. Древо жизни».

На выставке будут представлены всего 40 произведений: оригиналов и уникальных слепков, сделанных со спасенных скульптур. Международный фонд занимается реставрацией работ Степана Эрьзи, которые оказались в плачевном состоянии. Так от разрушения за два десятилетия были спасены порядка тридцати произведений, в том числе статуя Иоанна Крестителя в Италии, портрет поэта Орасио Кироги в Уругвае, скульптура Санты Тереситы в Аргентине. Уникальность экспозиции в том, что на ней можно увидеть работы великого скульптора Эрьзи, которые находятся в закрытом для многих россиян доступе: в частных или зарубежных коллекциях.

«Многолетняя титаническая работа по поиску и восстановлению скульптур Степана Эрьзи является важной темой проекта и отображает основную его концепцию — связь поколений, поскольку Фонд уделяет пристальное внимание сохранению практически утраченного наследия Степана Эрьзи, дает работам художника вторую жизнь. Выездные выставки особенно важны и трепетны для нас, потому что позволяют познакомить с неизвестным Эрьзей не только жителей и гостей столицы, но и остальных соотечественников», — подчеркивает вице-президент и главный хранитель коллекции Фонда Елена Бутрова.

Произведения Степана Эрьзи являются не только самостоятельным наследием, но и  предметом для вдохновения современных художников. Специально для проекта «Эрьзя. История одной коллекции» творческое объединение KAMWA создали медиапроект «Эхо Кебрачо», который также будет доступен для всех посетителей.

Уже около десяти лет Фонд проводит Международный конкурс детского творчества «Миры мастера Эрьзи», в рамках которого начинающие художники, скульпторы, авторы декоративно-прикладного творчества и писатели создают произведения, вдохновленные работами и биографией Степана Эрьзи. В рамках вернисажа пройдет благотворительный аукцион лучших произведений, которые выставлялись в галереях Сочи, Саранска и Москвы, а также в столичном метрополитене.

Кроме того, на выставке будет работать специальный 3D-принтер, печатающий копии скульптур Степана Эрьзи. Также обладатели билета на Дягилевский фестиваль смогут отправить открытку с изображением понравившейся скульптуры в любую точку мира прямо в Центральном выставочном зале. 

Выставка продолжит работу до 13 июля. Посетить ее можно будет абсолютно бесплатно.