Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Работы скульптора Эрьзи в ГМИИ им. А.С. Пушкина

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Ответвление», которая проходит на первом этаже Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (до 12 марта).

Проект посвящен органическим формам дерева, которые стали источником вдохновения для целого ряда мастеров ХХ столетия. Выставка включает в себя работы из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея органической культуры (г. Коломна), Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, а также произведения из частных коллекций.

В одном из разделов выставки представлены работы скульптора Степана Эрьзи, называвшего свою творческую манеру «содружеством с природой». В качестве рабочего материала известный мастер выбрал для себя фактурные породы субтропических деревьев, к которым до этого не обращался ни один скульптор. В изгибах экзотических деревьев, их корней и стволов, художник видел самые неожиданные образы – от реальных исторических личностей до мифологических и сказочных персонажей.

Читать новость на сайте музея