Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Прогулки по Москве с новыми смыслами: фонд имени С.Д.Эрьзи представил новые туристические маршруты

В «Эрьзя-Центре» состоялась презентация новых туристических маршрутов по местам жизни и творчества скульптора Степана Эрьзи. Гостями встречи стали экскурсоводы, гиды и сотрудники туристических агентств. Маршруты и методические пособия представила команда Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи.

Началась презентация со знакомства с творчеством художника. Гиды превратились в зрителей и отправились в выставочный зал Центра. Эксклюзивные слепки, а также оригинальные работы скульптора Эрьзи никого не оставили равнодушным. Экскурсоводам показали также экзотическое дерево кебрачо, из которого художник изготовил большинство шедевров и его рабочие инструменты. Одним из главных экспонатов для осмотра стала голова татарки, которая накануне пополнила коллекцию фонда. В столицу работу привезли с Урала.

Официальная часть началась с приветственного слова Президента Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Михаила Журавлева. Он рассказал о деятельности организации и ее главных задачах. «Парадоксально, но Степан Эрьзя в России был известен меньше, чем за рубежом: в Аргентине, Италии, Франции. Поэтому нашу миссию мы видим в популяризации его творчества, сохранении работ. Находим оригиналы, покупаем их, либо делаем копии, предоставляя возможность гостям увидеть недоступные для массовой аудитории произведения, которые находятся за рубежом или в частных коллекциях», — отметил Михаил Журавлев.

Он также добавил, что фонд популяризирует творчество скульптора среди молодежи, проводя различные мастер-классы и конкурсы. «Эрьзя, художник, который остался в свое время в тени, сейчас есть необходимость вернуть его имя из той пропасти забвения, куда оно попало абсолютно несправедливо», — добавил президент.

Москва — один из самых подходящих городов для этого. Столица России занимала особое место в жизни и сердце художника. Здесь начинался его творческий путь, здесь же определилось его завершение. О Москве скульптора Эрьзи участникам презентации рассказала вице-президент и хранитель коллекции Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Елена Бутрова.

«Мы разработали два маршрута: пешеходный и пешеходноавтобусный. Первый более короткий и захватывает в основном центр: улицу Мясницкую, Сретенский бульвар, Кузнецкий мост, Петровку и Тверскую. А вот второй маршрут уже позволяет заглянуть на окраины и охватить большее количество объектов», — отметила Елена Бутрова.

Маршруты и методические пособия команда фонда разработала в рамках проекта «Москва скульптора Эрьзи». Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

После официальной презентации маршрутов состоялся брифинг с участниками проекта. Первый вице-президент Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Вячеслав Бобрышев, вицепрезидент и хранитель коллекции Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Елена Бутрова, директор по развитию Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи, координатор проекта «Москва скульптора Эрьзи» Елена Куприянова, а также помощник координатора проекта «Москва скульптора Эрьзи» Анна Терентьева ответили на вопросы гидов. Большинство участников интересовала возможность проводить экскурсии не только по местам жизни и творчества Степана Эрьзи, но также включать в маршрут сам Центр с его постоянной экспозицией.

«Я в восхищении разработкой. Давно не видела, чтобы была такая проработка экскурсий для посторонних гидов с описанием методических приемов, которые должен применять специалист. Это впечатляет», — отметила одна из участниц презентации Инга Лев.

Гостем мероприятия стала и президент Ассоциации глухих гидов России Виктория Салий. Она поблагодарила организаторов за разработку маршрутов, а также пообещала привести группу слабослышащих туристов в «Эрьзя-Центр» для знакомства с творчеством скульптора.

Экскурсоводы и сотрудники туристических агентств выразили заинтересованность в работе с новыми маршрутами по местам жизни и творчества скульптора Эрьзи, а также договорились о новых форматах сотрудничества с центром. Презентация стала настоящей площадкой для формирования нового партнерского сообщества.

Для создания и поддержания атмосферы и настроения перед публикой выступил молодой исполнитель, уроженец Мордовии, студент Академии Музыки им. Гнесиных, финалист Международного конкурса «Синяя птица» и участник различных телепроектов Артемий Хрущалин.

Сейчас фонд готовится к запуску тестовых экскурсий на маршрутах. Они стартуют весной.