Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Проект «Эрьзя. Возвращение легенды. Уральский период скульптора»

C 21 по 30 декабря 2022 года в рамках традиционных арт-декад мест, связанных с жизнью и творчеством выдающегося скульптора ХХ века Степана Дмитриевича Эрьзи, «Эрьзя-центр» представляет проект «Эрьзя. Возвращение легенды. Уральский период скульптора», подготовленный Международным фондом искусств им. С.Д.Эрьзи совместно с уральскими партнерами – фондом MomArtFoundation (г.Екатеринбург) и фондом социальной активности «Идея» (г.Полевской).

Урал – одна из главных вех творческой биографии мастера, его место силы, родина мрамора, мир гор, вдохновлявших и направлявших плодотворную энергию и гений мастера.
Проект «Эрьзя. Возвращение легенды. Уральский период скульптора» является новой страницей в выставочной работе, посвященной пропаганде творчества С.Эрьзи. И новым словом в международной мега-программе «Скульптор Эрьзя и весь мир», успешно реализуемой Фондом Эрьзи в России и за рубежом с 2007 года.

Уникальность и новизна программы, подготовленной уральцами, заключается в том, что она включает принципиальные авторские высказывания молодых, позиционирующих себя в разных сферах визуальной культуры. И спустя столетие, вдохновлённые личностью мастера и его творческим горением, современные художники не отказывают себе в удовольствии вступить с ним в диалог, пропустив его творчество сквозь призму собственных воззрений. Обогащенные опытом изобразительных открытий ХХ века, впечатленные разнообразными художественными концепциями, они дерзки, но и искренни в своих творческих высказываниях, которые представляют на суд зрителя в московском «Эрьзя-центре».

В проекте участвуют:

  • инсталляция Андрея Шихова «Многоликий Эрьзя»,
  • трейлер нового фильма Александра Макеева об Эрьзе на Урале,
  • выставка графических работ Виктора Кюнстлера «Города Степана Эрьзи. Воображаемые этюды»,
  • новое издание книги краеведа Владимира Блинова «Автограф в камне» (Изд.Сократ, Екатеринбург, 2021).

В арт-декаде примут участие музыканты с Урала, а также известная сказительница и сказкотерапевт Елена Анохина со своей новой книгой для детей и взрослых «Дивьи люди».

Декада продлится 10 дней – c 21 по 30 декабря с.г. по адресу: г. Москва, ул. Автозаводская, 1.

Контакты (кураторы и координаторы проекта):

  • Москва – Елена Бутрова (Фонд Эрьзи)
  • Урал – Павел Буторин (Фонд MomArtFoundation).

Тел: 8 (495) 133-65-13, 8 (916) 111-48-63

E-mail: erzia-fond@inbox.ru, hebut@mail.ru

Промо-ролик проекта – смотреть