Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Международный фонд искусств им.Эрьзи принял участие в церемонии презентации проекта  «Штаб памяти польской дивизии им.Т.Костюшко. Музей-памятник советско-польского братства по оружию»

Во вторник 15 марта, в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина в Рязани состоялась презентация проекта по восстановлению штаба 1-й польской пехотной дивизии им.Т.Костюшко, расположенного в с.Сельцы Рыбновского района Рязанской области.

Инициатором проекта выступило содружество «KURSK», подписавшее в декабре 2021 года с Министерством обороны РФ договор о безвозмездной передаче здания штаба для последующей реставрации и создании музея-памятника советско-польского братства по оружию.
Восстановленный штаб должен войти в программу изучения истории, стать важной точкой исторического и туристического маршрутов.

На церемонию презентации проекта прибыли представители городской и областной администрации Рязани, общественной палаты Рязанской области, руководители рязанских музеев и общественных организаций, представители военно-исторического общества, а также президент Международного фонда искусств имени С.Д.Эрьзи Журавлев Михаил Константинович, ранее заявлявший о намерении сотрудничества с содружеством «KURSK» в рамках данного проекта.