Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

«Иоанн Креститель» пополнил коллекцию Церковно-Археологического кабинета при Московской духовной Академии

7 июля в жизни фонда Эрьзи произошло эпохальное событие — наша команда передала в дар музею Троице-Сергиевой Лавры копию статуи Иоанна Крестителя! Дата была выбрана неслучайно, ведь в этот день отмечается Рождество Иоанна Предтечи.

Этот масштабный проект готовился президентом фонда Михаилом Журавлевым на протяжении нескольких лет. На церемонии присутствовали ректор Московской Православной Духовной Академии Антон Новиков, епископ Звенигородский Феодорит, благотворитель Сергей Пунтус, полномочный представитель РМ при Президенте РФ Светлана Федонина и другие почетные гости.

В музее Лавры копия статуи Иоанна Крестителя теперь находится в зале католического искусства рядом со скульптурой «Христос» флорентийского автора Рафаелло Романелли. Михаил Журавлев отметил, как важно знакомить с церковными традициями подрастающее поколение и обратил внимание, что теперь с творчеством Эрьзи познакомятся и ученики МДА. Он напомнил, что и сам Эрьзя начал свой творческий путь с мастерства иконописи.

Интересно, что тонировку этой копии Крестителя делали родственники самого Степана Эрьзи, выпускник Строгановской академии Георгий Молчановский и студентка Анна Молчановская.

Напомним, что «Иоанна Крестителя» можно увидеть не только в Лавре. Оригинал отреставрированной скульптуры находится в Италии в городке Феццано, одна из копий нашла дом в музее епархиального искусства в Ла-Специи, а другая занимает достойное место в коллекции фонда Эрьзи и экспонируется в «Эрьзя-центре». Копию, которую мы передали Московской духовной академии, снимали с нее!

Подробнее о проекте «Путь Крестителя» можно узнать из нашего небольшого фильма.