Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

14 июля в 19:00 в «Эрьзя-центре» пройдет концерт творческого объединения «Репей» «Из глубины лета»

Посетители «Эрьзя-центра» услышат крестьянские весенние и летние песни, смогут встать в хоровод, познакомятся с пэлянами и другими традиционными музыкальными инструментами. Участницы ансамбля «Репей» устроят музыкальное шествие вокруг скульптур Степана Эрьзи, которые послужили вдохновением для этого поистине летнего лирического концерта. Зрители смогут создать собственную линию его восприятия: перемещаться по залу, трогать и поворачивать скульптуры. Вся экспозиция «Эрьзя-центра» является интерактивной.

Вокал: М. Ерохина, М. Крюкова, М. Тарасенко.

Инструменты: пэляны, кугиклы, свистуны.

Продолжительность программы – 60 минут.

После музыкальной программы искусствовед Елена Бутрова проведет экскурсию, в которой расскажет об удивительной судьбе Степана Эрьзи, его творческом методе и знакомстве с уникальным для скульптуры материалом – деревом кебрачо.

«Как черты лица вырастали из твердого узловатого дерева под рукой Степана Эрьзи, так и песня вырастает из простора и шума ветра в лесу. Застывший воздух жарких июльских дней доносит отголоски мощных и терпких созвучий. Рожденная в глубине летнего леса, разбуженная женским дыханием трава зазвучит аккордами древнего народа, пронесшего их сквозь века. Найденный в темной чаще аргентинской сельвы ствол превратится в прекрасную скульптуру, оживленную руками художника. Родители Степана Эрьзи были крестьянами. Крестьянской музыкой мы озвучим его произведения. Всколыхнется плотный летний воздух. Запахнет травами и листвой. Каждый пришедший сможет прочувствовать прекрасное сполна – все скульптуры ждут прикосновений, а хороводы – сопричастных». Мария Ерохина, солистка ансамбля «Репей».

Стоимость билета на мероприятие: 300 рублей

Билеты доступны по ссылке

Адрес:ул. Автозаводская, д.1

Возрастное ограничение – 16+

Творческое объединение «Репей» изучает южно-русскую и пермскую традиционную музыкальную культуру, создавая различные формы ее представления в урбанистической среде. В портфолио ансамбля есть как традиционные, так и экспериментальные проекты, которые звучат на отечественных и международных фестивалях. Лидер ансамбля – музыкант и педагог Марина Крюкова.