Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи

Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи выиграл грант на выставку в Китае

Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» Фонда Эрьзи стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив. Это значит, что уже осенью постоянная экспозиция «Эрьзя-Центра», как и планировалось, отправится в Поднебесную. Выставка откроется в павильоне «Россия» в Экспоцентре «Жемчужина ШОС-Китай» в районе Цзяочжоу в Циндао, в провинции Шаньдун.

Эксперты Президентского Фонда высоко оценили проект, который будет посвящен 150-летней годовщине мастера. Вместе с Международным Фондом Эрьзи в числе победителей оказались еще 725 команд из 87 регионов. Об этом представители ПФКИ сообщили накануне на своих информационных ресурсах.

«Для нас большая честь и огромная радость вновь стать победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Мы уже не первый раз реализуем инициативы при поддержке ПФКИ. Каждый проект — ответственность и большой праздник одновременно», — отметил президент Фонда Михаил Журавлев.

Напомним, выставка оригиналов и уникальных копий скульптур Степана Эрьзи состоится в преддверии юбилея мастера. Площадь, на которой разместятся произведения художника, составляет 300 квадратных метров. Сейчас дизайнеры и кураторы работают над проектом оформления экспозиции. Известно, что помимо скульптур на выставке также можно будет увидеть мультимедийные объекты.

Страница проекта