В выставочном пространстве Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи прошла экскурсия «Кругосветное путешествие с Эрьзей». Мероприятие состоялось в рамках ежегодной акции Комитета по туризму города Москвы «Московские истории». Познакомиться с творчеством одного из самых самобытных художников XX столетия в «Эрьзя-Центре» на Автозаводской пришли больше двух десятков гостей.
Участники экскурсии не просто осмотрели постоянную экспозицию выставочной галереи, но также побывали в настоящей «кругосветке». Капитаном стала научный руководитель Фонда и вице-президент Елена Бутрова. Она познакомила гостей с творчеством великого мастера, рассказала об основных этапах его биографии, а также об истории создания и спасения находящихся в коллекции Фонда работ и уникальных копий.


Акция «Московские истории» проводится в столице не первый год. Международный Фонд регулярно принимает в ней участие. Вместе с другими организаторами экскурсий и лекций центр принимает гостей абсолютно бесплатно, по записи в сервисе RusPass.
Традиционно в этом году акция была приурочена ко Всемирному Дню гида. Это одна из самых востребованных профессий в мире. Россия — не исключение. Только в Москве работают около 2 тысяч аккредитованных специалистов. Они проводят экскурсии на 22 разных языках. В этом году в Москве состялись более трех сотен мероприятий на 120-ти площадках.
Напомним, что в прошлом году Фонд организовывал экскурсии также по центру города в рамках проекта «Москва скульптора Эрьзи». Тогда по местам жизни и творчества мастера прогулялись несколько десятков жителей и гостей столицы.