



Автор: С.Д.Эрьзя (1876–1959 гг.).
Дата создания: 1919 г.
Материал: уральский мрамор.
Размер: 130х50х52 см.
Местонахождение: г. Новороссийск, ДХШ им. С.Д. Эрьзи.
Реставратор: А.Н. Толокин (МФИ им. С.Д. Эрьзи).
Слепок. Гипс тонированный. 2016 г.
Автор слепка: А.Н. Толокин (МФИ им. С.Д. Эрьзи).
Местонахождение: Международный фонд искусств им. С.Д. Эрьзи («Эрьзя-центр», г. Москва).
К 140-летию С.Д. Эрьзи году Фонд предложил отреставрировать произведение, впоследствии, с разрешения владельца, изготовил слепок с целью его экспонирования в России и Европе в составе коллекции малоизвестных работ С.Д. Эрьзи из частных и малодоступных собраний Европы и Америки.
С 2016 года произведение является постоянным экспонатом всех выставок, организуемых фондом Эрьзи в России и за рубежом в рамках мега-проекта «Русский скульптор Эрьзя и весь мир».
Уральский период в жизни и творчестве Эрьзи (1918–1920 гг.) усугублялся гнетущей атмосферой лихолетья, голодом, варварским свержением прежних и утверждением новых художественных идеалов. Но, несмотря на все невзгоды, природа уральского края, его особый дух и энергия, вдохновляли Эрьзю. Одной из изваянных им в то время скульптур стала прародительница рода человеческого — Ева.
К работе над ней мастер долго готовился, искал подходящий материал. Взглянув на огромный белоснежный мраморный монолит, скульптор увидел свою будущую Еву — умиротворённую, юную, сильную…
Скульптор вырубил две фигуры Евы, первая —большая «Ева» ныне хранится в музее на родине скульптора. Судьба малой «Евы» сложилась более драматично. В 1921 году Эрьзя со своим учителем Сергеем Волнухиным и ученицей Еленой Мроз отправился на Кавказ. Статуя в числе других работ Эрьзи оказалась в Новороссийске, и когда в 1926 году скульптор уезжал во Францию, неоконченная малая «Ева» осталась в этом городе. Она пережила ужас разрушения Новороссийска в годы Отечественной войны и чудом избежала гибели. 8 марта 1971 года «Ева» была случайно обнаружена при раскопке котлована местными краеведами, среди которых были архитектор В.В. Тевторадзе и педагог детской художественной школы В.И. Сердюк.
Судя по внешнему виду «Евы», ей серьезно досталось: два скола на голове, свидетельствующие о попытке расколоть скульптуру на мраморную крошку, сильное загрязнение, значительные утраты. Тот факт, что, несмотря на все мытарства, «Ева» дожила до наших дней — настоящее чудо.
В 2016 году силами фонда была проведена реставрация и изготовлен слепок скульптуры. Оригинал ныне является собственностью детской художественной школы имени С.Д. Эрьзи в Новороссийске, а на копию уральской красавицы можно полюбоваться в экспозиции «Эрьзя-центра» в Москве.